Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de Bernard Maingot
  • : Articles et photos : Actualité sur le canton de Saint-Jean d'Angély (17400), Saintonge, Aunis, sujets divers.
  • Contact

Profil

  • Bernard Maingot
  • Correspondant de presse. Curieux et passionné, j'aime la photographie, l'écriture et transmettre aux autres ce qui m'attire. "On se lasse de tout, excepté d'apprendre" (Virgile).
  • Correspondant de presse. Curieux et passionné, j'aime la photographie, l'écriture et transmettre aux autres ce qui m'attire. "On se lasse de tout, excepté d'apprendre" (Virgile).

Visiteurs

 

Recherche

Piqûre de rappel

Article L 111-1 du code de

la propriété intellectuelle  

------------ 

Photographe ou gratte-papier,

La Loi protège l’auteur.

Celui qui vient copier

Devient mon débiteur

Bernard Maingot

Archives

26 mars 2010 5 26 /03 /mars /2010 23:55

SPORTS À SAINT-JEAN-D’ANGÉLY – Billet 1667

Manifestations sportives semaine 13

(du 22 au 28 mars 2010)

 

Lundi 22 mars

         Lycée Louis Audouin-Dubreuil

Évaluations épreuves baccalauréat, 15h30 à 17h30, salle de réunions du Coi

 

Mardi 23 mars

         Amicale Boule Angérienne

Tournoi vétérans, Boulodrome quai Saint-Jacques

 

Vendredi 26 mars

         Saint-Jean Volley-Ball

SJVB (Seniors G) – SAINTES, 21h, salle C du Coi

 

Centre de Culture Européenne

Concert du Caveau, 20h30, Abbaye Royale

 

Samedi 27 mars

         Sporting Club Angérien

SCA (DHR) – Périgny, 20h, Honneur

SCA (Réserve A) – Saint-Denis-du-Pin, 18h, Honneur

SCA (U17 PH) – La Couronne, 15h30, Honneur

SCA (U13-1) – G.J.Fc2c1, 10h30, Annexe

SCA (U13-2) – Val-de-Boutonne, 10h30, Annexe

SCA (U11 A) – Saintes, 10h30, Pelouaille

 

         Rugby Athlétic Club Angérien

RACA (-19 ans) – Saintes, 15h30, Annexe

RACA (-17 ans) – Saintes, 14h, Annexe

 

         Nautique Club Angérien water-polo

NCA (Nationale 1F) – Saint-Bruno Bordeaux, 21h, Atlantys

NCA (Nationale 2G) – Wattrelos, 19h30, Atlantys

 

         Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Minimes G) – Oléron, 14h30, Chauvet

 

Dimanche 28 mars

         Club Haltérophilie-Musculation Angérien

Compétition d’haltérophilie, à partir de 13h30, salle C du Coi

 

         Saint-Jean Tennis de Table

Compétition tennis de table, 8h à 12, salle Gambetta

Partager cet article
Repost0
21 mars 2010 7 21 /03 /mars /2010 21:32
Dimanche 21 mars 2010 – Article 1652 – Photos © Bernard Maingot - Trois vidéos sont à venir

SPORTS À SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

Ils ont tous eu les palmes !

CLUB DE PLONGÉE SUBAQUATIQUE – Le CPSA a organisé la 21e descente de la Boutonne qui s’est déroulée dimanche matin 21 mars à Saint-Jean-d'Angély, du Faubourg Taillebourg aux écluses de Bernouët.  

20100321 21e-descente-boutonne 1660-blIls étaient 45 à s’équiper de leur combinaison de plongée sur le parking du  boulodrome au quai Saint-Jacques, dimanche matin vers 9 heures 30, en vue de participer à la 21e édition de la descente de la Boutonne. Palmes à la main, ils sont partis à pied, empruntant la petite rue de Fossemagne, rejoindre la Boutonne de l’autre côté de la RD Saint-Jean-d’Angély/Saintes, tandis que la gendarmerie gérait la traversée et circulation sur la chaussée. « Cette année, nous avons dû avancer le départ d’une cinquantaine de mètres dans le lit de la rivière, car le niveau de l’eau est plus bas que d’habitude au déversoir au risque d’abîmer les combinaisons », explique Véronique Minchin, président du CPSA. Une à une, les équipes, composées par tranches d’âge (de 15 à 71 ans !), se sont élancées au coup de trompe dans l’eau de la Boutonne, afin de rejoindre les écluses de Bernouët, lieu d’arrivée, après 2,5 kilomètres de nage en palmes, où un café attendait les participants.

Il faut souligner la participation du jeune Florian, âgé de 15 ans, que Jean-Philippe Piron, entraîneur au CPSA, a accueilli dans son groupe malgré son jeune âge. Atteint d’un cancer en juillet 2009 et traité jusqu’en décembre, Florian a pu participer à cette descente de la Boutonne : un exemple de volonté et une belle revanche de la part du jeune homme et un message d’espoir pour tous les enfants atteints par cette terrible maladie…

Un regroupement s’est ensuite fait au boulodrome, où les résultats ont été annoncés en présence du maire Paul-Henri Denieuil (voir tableau), avant qu’un déjeuner/pique-nique soit pris en commun.

A noter les performances de Claude Pelletier (60 ans), d’Angoulême, qui est premier en 28’36". Gérard Molinéro (71 ans), du CPSA est  troisième en 28’59".  

Quelques photos de la manifestation
20100321 21e-descente-boutonne 1615-blLa présidente du CPSA, Véronique Minchin, commente le parcours. (Photo B. M.)
20100321 21e-descente-boutonne 1619-blLa table des inscriptions.
20100321 21e-descente-boutonne 1629-bl                  
20100321 21e-descente-boutonne 1637-blLa gendarmerie assure la sécurité des participants pour rallier le point de départ de l'épreuve.
20100321 21e-descente-boutonne 1650-blA noter les motos expérimentales qui paraissent mieux adaptées pour circuler sur les terrains sableux.

20100321 21e-descente-boutonne 1654-blUne équipe attend le signal du départ. 

20100321 21e-descente-boutonne 1655-blC'est parti ! 

20100321 21e-descente-boutonne 1657-blA l'équipe suivante de se préparer... 

20100321 21e-descente-boutonne 1660-bl                        

20100321 21e-descente-boutonne 1663-blUn plongeur du CPSA se tient devant un obstacle en béton dans le lit de la rivière pour prévenir les nageurs.
Les résultats 
 

20100321 resultats-cpsa-descente-boutonne-120100321 resultats-cpsa-descente-boutonne-2

Claude Pelletier (60 ans), d’Angoulême, est premier en 28’36". Gérard Molinéro (71 ans), du CPSA est  troisième en 28’59".
Le site du club de plongée subaquatique : www.cpsa.fr/pages/indexpag.html

Partager cet article
Repost0
19 mars 2010 5 19 /03 /mars /2010 21:18

SAINT-JEAN-D’ANGÉLY – Billet 1644

Manifestations sportives semaine 12

(du 15 au 21 mars 2010)

 

Samedi 20 et dimanche 21 mars

         Oiseau Club Charentais

Bourse multicollection, 9 h à 18 h, salle polyvalente du Coi

 

Samedi 20 mars

         Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Seniors A) – PORT D’ENVAUX, 21 h, Chauvet

JLA (Seniors B) – LA JARRIE, 19 h, Chauvet

JLA (Cadettes) – MARENNES, 17 h, Chauvet

JLA (Benjamines) – SAUJON, 15 h 30, Chauvet

JLA (Mini-poussins) – ST ROGATIEN, 14 h, Chauvet

 

         Aïkido Club Angérien

Stage national d’aïkido enfants, de 12 h à 18 h 30, .salles C et Dojo du Coi

        

Saint-Hilaire / Saint-Jean hand-ball

SHSJ (Exc Rég G) – ARCHIAC, 20 h 30, salle C du Coi

 

         Sporting Club Angérien

SCA (U13-1) – AYTRÉ, 10 h 30, terrain annexe

SCA (U13-2) – DOEUIL SUR MIGNON, 10 h 30, terrain annexe

SCA (U11 B) – BRIZAMBOURG/BURIE, 10 h 30, à Pelouaille

 

         Nautique Club Angérien water-polo

NCA (Élite) – SÈTE, 21 h, Atlantys

 

         Ville de Saint-Jean d’Angély

13e édition du Carnava, 15 h, Centre-ville

 

Dimanche 21 mars

Association Football Angérien

AFA (4e division) – VARAIZE, 15 h, terrain annexe

 

         Saint-Jean Tennis de Table

Compétition tennis de table, 8 h à 12 h, salle Gambetta

 

         Club de Plongée Subaquatique

21e édition de la descente de La Boutonne avec palmes à partir de 10 h

Partager cet article
Repost0
19 mars 2010 5 19 /03 /mars /2010 19:25

 Vendredi 19 mars 2010 – Article 1643

SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

Match au sommet !

SAINT-HILAIRE/SAINT-JEAN HANDBALL – En championnat d’Excellence régionale, Saint-Hilaire/Saint-Jean handball, deuxième au classement, va affronter Archiac, samedi 20 mars. Les Hilairo-Angériens attendent le leader de pied ferme sur leurs terres !    

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2323Match opposant Archiac (en jaune et bleu) et SHSJ handball (en rouge et noir). Photo BHG

Ce samedi 20 mars à 20 h 30, la salle C du gymnase du Coi à Saint-Jean-d'Angély ne sera surement pas assez grande pour accueillir tous les spectateurs qui voudront voir cette rencontre au sommet entre le deuxième du championnat d'Excellence Régionale : SHSJ Handball qui compte 15 victoires et seulement deux défaites depuis le début de cette saison face au leader invaincu en 17 rencontres : Archiac !

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2324Si à cinq journées de la fin du championnat, ces deux équipes sont assurées mathématiquement d'accéder à la « pré-nationale), soit le plus haut niveau régional, Benoît Bricmont, l'entraineur de SHSJ Handball, ne veut pas en rester là et compte bien faire trébucher cette équipe d'Archiac ! Les joueurs d’Archiac sont en pleine confiance grâce à la dynamique qui résulte des victoires engrangées, et qui n'en finissent pas... jusqu'à ce samedi.

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2325Au vu des derniers résultats, il semble que le collectif d'Archiac, dont les trois dernières victoires sont plus cinglantes quant au score, ait un léger avantage dans les pronostics face à SHSJ Handball qui panse ses blessés, mais un match de Handball n'est fini qu'au dernier coup de sifflet,  à la fin de l'heure de jeu... Et les co-équipiers de Patrice Fouga ont une revanche à prendre sur le match aller à Archiac dans lequel ils avaient été "cueillis à froid", certes face à de bons joueurs, mais aussi face à un public plus que "chauvin" et sur un "petit" terrain sur lequel on ne peut pas exploiter les ailes !

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2326Ce samedi, c'est SHSJ Handball qui reçoit... Sur un vrai terrain (40x20), dans un gymnase "plein comme un œuf" avec des spectateurs dont la cause sera toute acquise aux Hilairo-Angériens et dont la voix fera taire les supporteurs d'Archiac qui auront fait le déplacement !

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2329Match opposant Archiac (en jaune et bleu) et SHSJ handball (en rouge et noir). Photo BHG

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2330Match opposant Archiac (en jaune et bleu) et SHSJ handball (en rouge et noir). Photo BHG

2009 Archiac(j&b)-SHSJ(r&n) 2328                       

Partager cet article
Repost0
17 mars 2010 3 17 /03 /mars /2010 15:01

Mercredi 17 mars 2010 – Article 1633 – CREDIT PHOTOS CPSA
La citation du jour :

> Les rivières sont des chemins qui marchent et qui portent où l’on veut aller.

[Blaise Pascal] Extrait du Discours sur les passions de l'amour

Lire le précédent article sur la CPSA
SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

CPSA-logo

   
    
La 21e descente de la Boutonne

CLUB DE PLONGEE SUBAQUATIQUE – Dimanche 21 mars, le CPSA organise la 21e descente de la Boutonne, du Faubourg Taillebourg aux écluses de Bernouët.

CPSA_descente_boutonne-blog.jpgLe CPSA (club de plongée subaquatique) organise ce dimanche 21 mars sur la Boutonne une descente de rivière en nage avec palmes, masque et tuba, ouverte à tous les licenciés FFESSM. La longueur du parcours est d’environ 2,5 km.

Inscriptions le dimanche matin à partir de 9 heures au Quai Saint-Jacques (terrain des boulistes). Les nageurs traverseront la rue du Faubourg Taillebourg pour se présenter au départ qui sera donné au déversoir à 10 heures et descendront la Boutonne à la nage, jusqu’aux écluses de Bernouët, lieu d’arrivée.

A l’issue du parcours, les participants pourront pique-niquer en commun (apporter son pique-nique).

Contact Véronique Minchin, présidente CPSA veronique.minchin@orange.fr

Contact plongée 06 99 89 21 39

Voir le site du CPSA : www.cpsa.fr

Des photos CPSA sur picasaweb

Partager cet article
Repost0
10 mars 2010 3 10 /03 /mars /2010 23:36

Mercredi 10 mars 2010 - Billet 1611
SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

Manifestations sportives semaine 11

(du 8 au 14 mars 2010)

Jeudi 11 mars

         ● Rotary Club

Conférence prévention alcool jeunes, 20 h 30, salle municipale Aliénor d’Aquitaine

Vendredi 12 mars

         District Aunis et Saintonge football

Réunion d’arbitres, 20 h, salle de réunions du Coi

Vendredi 12, samedi 13 et dimanche 14 mars

         Maison de l’Emploi et de l’Entreprise Vals de Saintonge

Salon du Développement Durable, Abbaye Royale

Samedi 13 mars

         Sporting Club Angérien

Coupe du Centre-Ouest : SCA (DHR) – Chauvigny, 20 h, terrain honneur

Plateau de débutants, 14 h, terrain honneur

SCA (U15 Honneur) – Nueillaubiers, 15 h 30, terrain annexe

SCA (U13-1) – Oléron, 10 h 30, terrain annexe

SCA (U13-2) – Aulnay, 10 h 30, terrain annexe

SCA (U11 A) – Saint-Porchaire, 10 h 30, terrain Pelouaille

         Rugby Athlétic Club Angérien

Rassemblement -7, -9 et -11 ans, 14 h, Fondation Robert

(Aigrefeuille, Pons, Jonzac, Saint-Jean)

         Nautique Club Angérien water-polo

NCA (Nationale 1F) – ASPTT Nancy, 21 h, Atlantys

NCA (Nationale 2G) – Toulouse, 19 h 30, Atlantys

         Saint-Hilaire / Saint-Jean hand-ball

SHSJ (Honneur dép F) – Aulnay, 19 h 30, salle C du Coi

SHSJ (Exc dép G) – Oléron, 21 h 15, salle C du Coi

         Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Minimes G) – Saint-Rogatien, 17 h, gymnase Chauvet

JLA (Benjamins) – Marennes, 15 h 30, gymnase Chauvet

JLA (Mini-poussins) – Villeneuve, 14 h, gymnase Chauvet

         Les Pêcheurs Angériens

Ouverture de la truite, Boutonne + plan d’eau

Divers

- activité cirque Collège Georges-Texier, 10 h à 12 h, salle polyvalente du Coi

- Centre Socioculturel : atelier mobylette le matin, plateau sportif du Coi

- loto COS Ville, à partir de 12 h, salle polyvalente du Coi

Dimanche 14 mars

         Association Football Angérien

Challenge Aristide-Métayer : AFA (4e division) – Le Gua, 15 h, stade municipal

Athlétic Club Angérien

3e édition de la Ronde de la Boutonne, 9 h 30, stade municipal

Moto Club Angérien

Championnat régional de motocross, circuit du Puy de Poursay

         Angély Model Club

Rencontre d’aéromodélisme indoor, 14 h à 18 h, salle C du Coi

Saint-Jean Tennis de Table

Compétition tennis de table, 8 h à 12 h, salle Gambetta

Partager cet article
Repost0
5 mars 2010 5 05 /03 /mars /2010 00:01

HANDBALL - SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

Tempêtes de victoires

SAINT-HILAIRE/SAINT-JEAN HANDBALL – La tempête annoncée pour le week-end dernier a perturbé le déroulement normal des championnats puisque plusieurs rencontres ont été reportées (notamment pour les insulaires et heureusement…) mais n’aura pas gêné le club de SHSJ Handball dont tous les matches ont bien eu lieu. 

» BHG

S9 nouv-maillots -de14 ans 4580Nouveaux maillots pour les moins de 14 ans masculins. (Photo BHG)

Les moins de 14 ans masculins ont fait honneur à leur nouvelle tenue en dominant leurs adversaires du jour sur un score sans appel de 50 à 10 face à Courçon conservant ainsi la première place au classement. Samedi prochain, la venue du deuxième, Matha, devrait permettre à cette équipe de confirmer ses bonnes prétentions. Les progrès du groupe depuis les premiers matches lors des poules de "brassage" montrent bien qu'avec un peu d'écoute et beaucoup de travail, les résultats suivent.

Seul "bémol" de la journée avec cette très courte défaite des moins de 14 ans féminines 20-21 face à Rochefort 1. Cette équipe pour une fois presque au complet a fait voir un autre visage que ce qu'elle nous a fait voir depuis la reprise de cette deuxième phase. Si le sérieux veut reprendre le dessus, ces jeunes pouces sont capables du meilleur !

Les moins de 16 ans masculins conservent leur troisième place en ayant fait chuter le leader La Tremblade sur le score de 24 à 14. Ils sont maintenant à seulement 2 points des 2 équipes de tête. Ce n'est que justice pour ce groupe dont les éléments sont très appliqués et travaillent avec sérieux à l'entrainement.

Les moins de 16 ans féminines avaient une revanche à prendre en recevant Aulnay, seule équipe à les avoir fait chuter depuis le début de la saison. 19 à 13 et c'est une nouvelle victoire qui vient renforcer la place de leader maintenue par SHSJ Handball... Bravo les filles !

L’équipe 2 des féminines qui recevait le dernier La Tremblade n’a pas eu de difficulté pour remporter cette belle victoire 34-14 puisque les visiteuses ne se sont déplacées qu’à 6. Au classement, SHSJ Handball est plus que jamais dans la course à la montée puisque lors de cette même soirée, Aulnay est allé faire chuter le leader Montguyon (22 à 21) qui ne compte plus que 2 points d’avance sur SHSJ Handball  mais surtout avec 1 match en plus.

L’équipe 2 des masculins, qui recevait un « gros morceau » Courçon (dont plusieurs joueurs sont d’anciens licenciés du club d’Aunis avec un niveau de jeu de Nationale), n’a rien lâché tout au long de la partie en faisant la course en tête au score du début à la fin laissant Courçon toujours à 2 ou 3 buts. Les 3 points de la victoire (33-31) confortent SHSJ Handball à la 2e place au classement avec 31 points en compagnie de Rochefort 2 qui s’est imposé à domicile (24-23) face à Jonzac, toujours à 2 points du leader Saint Xandre 2 dont l’équipe s’est imposée à domicile (30-27) face à Archiac 2. Dans ce championnat, 2 rencontres n’ont pas eu lieu : Surgères / Oléron 2 et Bois en Ré 2 / Saintes 4 ; Le résultat du premier des 2 matches devrait voir la victoire de Surgères qui recollerait à SHSJ Handball et Rochefort 2 à la 2e place du classement à maintenant seulement 5 rencontres de la fin du championnat.

L’équipe 1 des féminines n’a pas fait ce long déplacement à l’autre bout de la Charente pour rien ! Et c’est après une nette domination et un large score de 32 à 20 que SHSJ Handball ramène les 3 points de la victoire, confortant ainsi sa 8e place au classement avec 28 points, soit 4 points d’avance sur Gond-Pontouvre (qui compte 1 match en moins) et  Chabanais les premiers relégables, 12 points sur Angoulême et 13 points sur le dernier Buxerolles HB. Pour cette équipe, le plus dur semble être fait en sortant de la zone des relégables, mais attention….   Le championnat est loin d’être fini et il faudra se battre jusqu’au bout pour glaner le moindre petit point afin d’assurer le maintien. Didier DELANNE, toujours très attentif quant aux résultats de l’ensemble des équipes mais en particulier des féminines dont il a été longtemps l’entraineur, nous le confirmait encore samedi dernier lors de la 3e mi-temps : « on respire un peu, mais maintenant il faut que nos féminines confirment dès samedi prochain avec la venue du 3e Confolens et ensuite, il y aura les déplacements chez le leader Châtellerault, puis à Niort et encore à Loudun sans oublier la venue de l’Union Centre Charente ou encore Chauray-La Crèche, 2 équipes qui se battent aussi pour le maintien… La mobilisation de l’ensemble des séniors féminines doit être, et surtout le rester «  le maître-mot » de cette fin de championnat ! »

Pour l’équipe 1 des masculins, la victime du jour s’appelle Confolens : elle a fait les frais d’une équipe de SHSJ Handball qui a eu malgré tout beaucoup de difficultés à se sortir du piège tendu par les sociétaires de la Charente dont l’équipe est composée de belles individualités. Les Hilairo-Angériens s’en rappellent dès le début du match et ils ont beaucoup de peine à développer leur jeu et à creuser l’écart, preuve en est, c’est avec seulement 3 buts d’avance qu’ils rentrent aux vestiaires pour la mi-temps (13-10). En seconde période SHSJ Handball se réveille et prend le large en s’appuyant sur une défense plus solide et un gardien qui fait enfin des arrêts ! Score final 29-21 Au final, le schéma des rencontres en 2010 est toujours le même : SHSJ Handball a besoin d’être en difficulté pour réagir et rentrer véritablement dans son match… Pendant combien de temps encore la roue tournera dans le sens de SHSJ Handball ? Le programme des semaines à venir est chargé : déplacements à Rochefort, Saint Xandre et l’Union Centre Charente et réception du leader invaincu Archiac ! Une grosse pensée de l’ensemble du groupe pour David MACHEFERT qui loupera les prochaines rencontres suite à une vilaine blessure au genou vendredi dernier lors de la séance d’entrainement. « Bon courage à toi « Dada » et à bientôt » sont les mots de l’entraineur Benoit BRICMONT qui, après avoir du composer en novembre dernier après l’entorse à la cheville de Sébastien MORILLON l’autre gardien titulaire et son indisponibilité de 3 semaines, devra de nouveau se passer d’un autre "vrai" gardien pour plusieurs semaines même s’il se sert de l’équipe 2 pour compléter son effectif.

 

Les rencontres du week-end 

A domicile samedi 6 mars dans le gymnase du Coi de Saint Jean d’Angély :

-          15h00 : SHSJ Handball / Saint Xandre (moins de 14 ans féminines)

-          16h30 : SHSJ Handball / Matha (moins de 14 ans masculins)

-          18h00 : SHSJ Handball / Cognac ALJO (moins de 18 ans masculins)

-          19h30 : SHSJ Handball / Confolentais HBCD (moins de 18 ans féminines)

-          21h15 : SHSJ Handball / Confolentais HBCD (Séniors féminines équipe 1)

A l’extérieur samedi 6 mars :

-          11h15 : Saintonge / SHSJ Handball (moins de 16 ans féminines) match au Grand Coudret à Saintes

-          18h00 : Archiac / SHSJ Handball (moins de 16 ans masculins)

-          19H00 : Jonzac / SHSJ Handball (Séniors Féminines équipe 2)

-          21h00 : Jonzac / SHSJ Handball (Séniors Masculins équipe 2)

A l’extérieur Dimanche 7 mars :

-          16h00 : Rochefort / SHSJ Handball (Séniors Masculins équipe 1) Match dans le gymnase du Polygone

Partager cet article
Repost0
2 mars 2010 2 02 /03 /mars /2010 23:54

SAINT-JEAN-D’ANGÉLY – Billet 1579

Manifestations sportives semaine 10

(du 1er au 7 mars 2010)

 

Mardi 2 mars

         Pôle Animation Jeunesse

Tournoi de foot en salle, 20 h salle C du Coi

 

Lycée Louis Audouin-Dubreuil

Epreuves du baccalauréat (gymnastique), 13 h 30 à 17 h 30, salle gymnastique du Coi

Epreuves du baccalauréat (volley-ball) 13 h 30 à 17 h 30, salle C du Coi

 

Mercredi 3 mars

         Sport scolaire U.N.S.S.

Championnat de badminton, 13 h à 16 h 30 salle C du Coi + gymnase Chauvet

 

Jeudi 4 mars

         Lycée Louis Audouin-Dubreuil

Epreuves du baccalauréat (danse), 15 h 30 à 17 h 30 salle rythmique du Coi

Epreuves du baccalauréat (handball), 13 h 30 à 17 h 30 salle C du Coi

 

Samedi 6 mars

         Sporting Club Angérien

SCA (DHR) – Leroy-Angoulême, 20 h terrain honneur

SCA (Réserve A) – Chaniers, 18 h terrain honneur

SCA (U17 PH) – Coganc, 15 h 30 terrain annexe

SCA (U11 A) – Pont-l’Abbé-d’Arnoult, 10 h 30 terrain Pelouaille

 

         Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Seniors A) – Chauray, 21 h gymnase Chauvet

JLA (Minimes G) – La Jarrie, 18h30 gymnase Chauvet

JLA (Poussins) – Oléron, 16 h 30 gymnase Chauvet

 

         Saint-Jean Volley-Ball

Tournoi de volley-ball minimes, 14 h à 18 h salle C du Coi

 

         Saint-Hilaire / Saint-Jean hand-ball

SHSJ (-18 ans G) – Cognac, 18 h salle C du Coi

SHSJ (-18 ans F) – Confolens, 19 h 30 salle C du Coi

SHSJ (Exc Région F) – Confolens, 21 h 15 salle C du Coi

 

Nautique Club Angérien water-polo

NCA (Élite) – Aix-les-Bains, 21 h Atlantys

 

         Kayak Club Angérien

Challenge jeunes 17 slalom, 10h à 12 h et 14 h 30 à 17 h écluses de Bernouët

 

         Divers

Activité cirque Collège Georges-Texier, 10 h à 12 h salle polyvalente du Coi

 

Dimanche 7 mars

         Rugby Athlétic Club Angérien

Raca (Fédérale 2) – Belvès, 15 h terrain honneur

Raca (Espoirs) – Belvès, 13 h 30 terrain honneur

 

         Sporting Club Angérien

SCA (Équipe C) – Matha, 15 h terrain Asnières-la-Giraud

 

Saint-Hilaire / Saint-Jean handball

Stage départemental, 9 h 30 à 17 h salle C du Coi

 

Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Seniors B) – Surgères, 10 h 30 gymnase Chauvet

 

         Union Vélocipédique Angérienne

Section BMX : championnat régional, Pôle cycliste de l’Aumônerie

Partager cet article
Repost0
28 février 2010 7 28 /02 /février /2010 09:28

Dimanche 28février 2010 – Billet 1572

SAINT-JEAN-D’ANGÉLY

La compétition annulée

CANOË-KAYAK - Un commentaire reçu hier soir sur le blog annonce que la compétition de slalom sélectif National 3 qui devait avoir lieu aux écluses de Bernouët à Saint-Jean-d’Angély a été annulée pour cause de tempête. Je vous laisse lire le commentaire déposé par Jean-Noël Biteau.

» B. M.

Partager cet article
Repost0
23 février 2010 2 23 /02 /février /2010 23:58

SAINT-JEAN-D’ANGÉLY – Article 1558

Manifestations sportives semaine 09

(du 22 au 28 février 2010)

              

Vendredi 26 février

         Saint-Jean Volley-Ball

SJVB (Seniors G) – Périgny, 21 h, salle C du Coi

             

         Danse Arabesque

Salle de réunions du Coi à partir de 20 h 30.

            

         Centre de Culture Européenne

Concert du Caveau, à 20 h 30, Abbaye Royale

              

Vendredi 26, samedi 27 et dimanche 28 février

         Cercle Philatélique Angérien

Fête du Timbre, salle municipale Aliénor-d’Aquitaine

             

Samedi 27 et dimanche 28 février

         Kayak Club Angérien

Sélection Nationale 3 slalom Ouest, 10 h à 17 h, écluses de Bernouët

              

Samedi 27 février

         Sporting Club Angérien

SCA (DHR) – Nouaillé, à 20 h, terrain d’honneur

SCA (Réserve A) – Bussac-Charente, à 18 h, terrain d’honneur

SCA (U17 PH) – Rochefort, à 15 h 30, terrain annexe

SCA (U13-1) – Cap Aunis, à 10 h 30, terrain annexe

SCA (U13-2) – Beauvais/Cressé, à 10 h 30, terrain annexe

SCA (U11 B) – Loulay, à 10 h 30, terrain de Pelouaille

             

         Nautique Club Angérien water-polo

Championnats de France cadets (demi-finale) et Coupe de France Régions Filles, à Atlantys

18 h Douai contre NCA

19 h 30 Nice contre Taverny

21 h Sud-Ouest contre Nord (filles)

               

         Saint-Hilaire / Saint-Jean hand-ball

SHSJ (-16 ans F) – Aulnay, à 13 h 45, salle C du Coi

SHSJ (-16 ans G) – La Tremblade, à 15 h, salle C du Coi

SHSJ (-14 ans G) – Courçon, à 16 h 15, salle C du Coi

SHSJ (Honneur dép F) – La Tremblade, à 17 h 45, salle C du Coi

SHSJ (Exc dép G) – Courçon, à 19 h 30, salle C du Coi

SHSJ (Exc Région G) – Confolens, à 21 h 15, salle C du Coi

              

         Jeunesse Laïque Angérienne basket-ball

JLA (Cadettes) – La Jarrie, à 19 h, gymnase Chauvet

JLA (Benjamines) – Rochefort, à 17 h, gymnase Chauvet

JLA (Minimes G) – Royan, à 15 h 30, gymnase Chauvet

JLA (Poussins) – Saint-Agnant, à 14 h, gymnase Chauvet

               

Dimanche 28 février

         Saint-Hilaire / Saint-Jean hand-ball

Rassemblement départemental -12 ans, de 9 h à 12 h, salle C du Coi

                   

Saint-Jean Tennis de Table

Compétition tennis de table, de 8 h à 12 h, salle Gambetta

                   

         Le Lévrier Angérien

Assemblée Générale, de 9 h 30 à 13 h, salle de réunions du Coi

 

         Nautique Club Angérien water-polo

Championnats de France cadets (demi-finale) et Coupe de France Régions Filles, à Atlantys

8 h Nice contre NCA

9 h 15 Taverny contre Douai

10 h 30 Cif contre Nord (filles)

13 h 15 Nice contre Douai

14 h 30 Sud-Ouest contre Cif (filles)

15 h 45 NCA contre Taverny

 

Partager cet article
Repost0